«Новогодний миттельшпиль»: места и фоторепортаж

21 декабря в МАОУ «СОШ №18» прошел турнир по шахматам «Новогодний миттельшпиль».

Миттельшпиль – следующая за дебютом стадия шахматной партии, в которой, как правило, развиваются основные события в шахматной борьбе – атака и защита, позиционное маневрирование, комбинации и жертвы. Характеризуется большим разнообразием фигур и разнообразием планов игры.

В соревнованиях приняли участие 42 учащихся 1-11 классов. Юные шахматисты играли в четырех номинациях: «Дебют», «Средний класс!», «Гроссмейстеры» и «Королева шахмат». Из за большого количества участников игры проходили по «олимпийской системе» — победитель проходил в следующий круг, проигравший покидал соревнование. «Гроссмейстеры» играли по системе «каждый с каждым» — набирая баллы (за победу 1 балл, за ничейный результат – 0,5 балла, За поражение -0). Каждая партия длилась 20 минут – по 10 минут времени у каждого участника.

По итогам соревнований, в номинации «Дебют» — где играли начинающие шахматисты, в упорной борьбе победу одержал Гришин Денис (3а), 2 место занял Соколовский Кирилл (3а), 3 место у Костюкова Никиты (5в).

В номинации «Средний класс!» играли уже не новички, но пока и не «гроссмейстеры». В этой группе победил Лиханов Станислав (9г, СОШ №12). Станислав занимается шахматном кружке в школе №18. 2 место занял Изьюров Александр (9г). Юноша учится на индивидуальном обучении, входит в группу «ограниченные возможности здоровья» — он ничего не видит. Александр до финала одержал две победы, на равных играя со своими соперниками – уникальный спортсмен! 3 место занял Багин Иван (5к).

В самой престижной номинации «Гроссмейстеры» победу в очередной раз одержал Сазанский Владимир (9а). На сегодняшний день Владимир является лучшим шахматистом школы №18. 2 место – занял Тарабукин Никита (8б). 3 место завоевал Шучалин Денис (5к). Денис прибавляет от турнира к турниру,показывая хорошие результаты. Очень перспективный спортсмен!

Среди девочек, «Королевой шахмат» стала Михолап Кира (3а). Кира показала очень красивую игру в финале. 2 место заняла Бондарь Кристина (4г), 3 место у Мчедлишвили Софьи (3а).

Итоги соревнований спортсменов кто учится во 2 смену: «Дебют»: 1 место – Вокуев Максим (2б), 2 место – Медведков Антон (3в), 3 место – Бабочкин Андрей (3а). «Королева шахмат»: 1 место – Демина Ева (2б), 2 место – Сивергина Светлана (7б).

Победители и призеры в категории «Гроссмейстеры» получили кубки, медали и дипломы. В остальных номинациях победители и призёры получили медали и дипломы.

Хочется выразить благодарность директору МАОУ «СОШ №18» Ольге Константиновне Мартаковой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Светлане Николаевне Чушевой и Елене Воробьевой за поддержку и помощь в подготовке и проведении турнира.

Следующий школьный турнир по шахматам пройдет уже в январе после новогодних каникул, где победители и призеры представят команду СОШ №18 на городских соревнованиях. До новых встреч!