В школе прошел турнир по шахматам «Шах и мат. Итоги года»

17 мая в МАОУ «СОШ №18» прошел школьный шахматный турнир «Шах и мат. Итоги года». В турнире приняли участие 38 учащихся 1-9 классов, которые боролись в номинациях « Дебют» — начинающие шахматисты, «Средний класс!» — игроки среднего уровня, «Королева шахмат» — среди девочек и «Гроссмейстеры» — самые сильные и опытные игроки.

Также на турнире был подведен итог 2018-2019 уч.года где учитывалось участие спортсменов в различных шахматных турнирах на уровне школы и города и призовые места занятые в этих соревнованиях.

Турнир открыли самые юные участники, которые только начинают постигать азы шахматного искусства – дети с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). Чемпионом стал Вахнин Николай (1д), 2 место занял Лоскутов Алексей (1д), 3 место заняла Приймак Ольга (2з).

В номинации «Дебют» боролись 10 спортсменов. 1 место поделили между собой Гулиев Дамир (1в) и Нейман Максим (1в); 3 место занял Габов Артем (1в).

В категории «Средний класс!» среди 11 спорстменов чемпионом стал Проскуряков Георгий (1в). Георгий занимается шахматами с 6 лет и показывает очень достойную игру. В финале, настоящий бой ему дал Изьюров Александр – занявший 2 место. Александр до финальной игры выиграл 2 партии у весьма достойных противников – играя на ощупь, ничего не видя! Александр относится к людям с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья – нарушение зрения) – уникальный спортсмен! 3 место в этой катеории занял Штым Марк (3в).

Среди девочек «Королевой шахмат» стала Трофимова Ярослава (2а); 2 место заняла Сивергина Светлана (7б), 3 место – Крутова Соня (1б). Среди девочек в категории «дебют» 1 место заняла Хлопузян Элен (1е), 2 место – Попова Ксения (1е), 3 место у Парначевой Светланы (1в).

В самой престижной номинации «Гроссмейстеры» чемпионом стал Шилов Георгий (4а). 2 место занял Сазанский Владимир (9а), 3 место – Макаров Андрей (9а).

По итогам 2018-2019 учебного года лучшими шахматистами МАОУ «СОШ №18» стали: Сазанский Владимир (9а), Изьюров Александр (9г) и Сивергина Светлана (7б).

Поздравляем победителей и призеров! И до новых встреч в шахматных битвах!