Фестиваль «Коми муӧй, сьӧлӧмшӧрӧй» [ФОТОРЕПОРТАЖ]

 28 апреля в школе № 18 среди учащихся 6-х классов школ Сыктывкара прошла муниципальная игра – фестиваль «Коми муой, сьоломшорой». Инициатором и автором игры является Чумакова Ирина Алексеевна, руководитель городского методического объединения учителей коми языка, учитель коми языка МАОУ «СОШ №18».

Учителя школ № 11, 18: Толоконникова Т.В., Зорина Т.Г., Тюменева С.В., Калинина Д.Н., Оптовко В.Н., Ермолина Н.А., Мальцева Н.С., Чумакова И.А., Ларукова И.И., Межова С.А., Голдобина Т.В., Елфимова А.Г., Кикоть А.И., Выдрина В.В., Калинина А.Ю. — вместе с учащимися и их родителями подготовили для участников муниципального фестиваля интересные и увлекательные экскурсии по районам Республики Коми.

В учебных кабинетах школы к фестивалю «Коми муой, сьоломшорой» были оформлены музейные уголки с предметами народного быта, выставки детских поделок, информационные стенды, посвященные истории и современности Усть- Вымского, Усть-Цилемского, Удорского, Ижемского, Сысольского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Усть- Куломского районов Республики Коми.

Команды — участницы фестиваля с удивлением и большим вниманием слушали юных экскурсоводов, узнавали, какие праздники принято отмечать в районах Республики Коми, какими достопримечательностями гордятся жители районов, какие известные люди прославили свои районы и всю республику, какие образы были положены в основу гербов.

Много труда и терпения вложили учащиеся, родители и учителя школ №11, 18 в оформление проектов каждого района: гербы и карты большинства районов были сделаны вручную в технике лоскутного шитья, квиллинга, аппликации и рисования; каждый район удивлял гостей поистине музейными экспонатами: ребятам предлагали поиграть на музыкальных инструментах, удивляли сведениями из истории народных костюмов, загадывали загадки об утвари, предлагали заглянуть в прошлое с помощью сундука.

После экскурсии ребята выполняли творческие задания: решали кроссворды, отвечали на вопросы, дополняли высказывания недостающей информацией, находили неточности в исторических справках.

 Для проекта об Удорском районе ребята собрали легенды и предания района, книги писателей и поэтов, родившихся или живущих на Удоре; для проекта о Сыктывдинском районе учащиеся сами валяли и украшали валенки; для проекта о Сысольском районе учащиеся собрали экспонаты, чтобы показать женский уголок коми избы возле печки и угол мужской, с охотничьим снаряжением; для Ижемского района учащиеся сделали макет чума, оформили выставки творческих работ о животных и растениях; для проекта о Прилузском районе учащиеся изготовили макеты коми изб и вместе с родителями испекли коми шаньги.

В конкурсе-фестивале приняли участие учащиеся из 14 школ города №4, 7, 9, 11, 12, 18, 30, 33, 34, 35, 38, 43, КНГ, Гимназия им. А.С.Пушкина, а также гости из республики, учащиеся из села Межадор.

I место

Команда МОУ «СОШ № 30»«Коми мутуялысьяс» руководитель: Кулиш М.В.

II место

Команда МОУ «СОШ № 35» «Ошкамошка», руководитель:Рочева Л. В.

Команда Межадорской школы «Марьямольяс» Руководитель Руденко Н.С.

III место

Команда МАОУ «СОШ № 43» «Ордым», руководитель Худяева О.В.

Команда МАОУ «СОШ №4» «Би киньяс», руководитель Овод Л.В.

Победители в номинациях

Команда МОУ КНГ «Томулов», руководители Старцева Е.В., Сизова А.В.

Команда МОУ «ООШ№34» «Катшасинъяс», руководитель Игнатова Т.Л.

МАОУ «СОШ №12» «Вор-ва», руководитель Савина А.А.

Призёры в номинациях

Команда МАОУ «СОШ № 18» «Шондінюмъяс», руководитель Чумакова И.А.

Команда МОУ «СОШ №11» «Эжвайывса колипъяс», руководитель Уляшева Ю.Е.

Команда МАОУ «СОШ №33» « Югоръяс», руководитель Чувьюрова Ю. А.

Команда МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» «Шондіюгоръяс», руководитель Сметанина А.Ф.

Команда МОУ «СОШ №7» «Мичанывъяс», руководитель Лешукова Е.С.

Команда МАОУ «СОШ №38», руководитель Карманова И.В.

Победителями творческих номеров стали

Команда МОУ «ООШ№34» ««Катшасинъяс», руководитель Игнатова Т.Л., победитель в номинации «Медбурсьылысьяс»

Команда МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» «Шондіюгӧръяс» Сметанина А.Ф., победитель в номинации «Медбурсьылысьяс»

Команда МОУ «СОШ № 30» «Коми мутуялысьяс» руководитель: Кулиш М.В., победитель в номинации «Медбуркывбурлыддьысьяс»

Жюри фестиваля подвело итоги конкурса проектов «Сельские районы Республики Коми»:

I место

«Прилузский район», руководители проекта Межова С.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ №11», Голдобина Т.В.,старший вожатый ГОУ РК «Школа-интернат № 3» г Сыктывкара.

«Ижемский район», руководители проекта Оптовко В.Н., Ермолина Н.А., учителя начальных классов МАОУ «СОШ №18»

II место

«Усть-Вымский район», руководители проекта Толоконникова Т.В., Зорина Т.Г.,учителя начальных классов МАОУ «СОШ №18»

«Сысольскийрайон»,руководители проектаМальцева Н.С., учитель истории,

Чумакова И.А., учитель коми языка

III место

«Сыктывдинский район», руководители проекта Кикоть А.И.,Елфимова А.Г.,учителя начальных классов МАОУ «СОШ №18»

Победителями и призёрами в номинациях стали проекты

«Усть-Цилемский район», руководитель Тюменева С.В., учитель начальных классов МАОУ «СОШ №18»

«Удорский район», руководитель Калинина Д.Н, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №18»

«Усть-Куломский район», руководители Выдрина В.В., Калинина А.Ю.,учителя начальных классов МАОУ «СОШ №18»

«Корткеросский район», руководитель Ларукова И.И., учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №18»

В номинации «Лучшая экскурсия»победителями и призёрами стали:

I место

«Прилузский район», руководители Межова С.А., Голдобина Т.В.

«Ижемский район», руководители Оптовко В.Н., Ермолина Н.А.

II место

«Усть-Цилемский район», руководитель Тюменева С.В.

«Сыктывдинский район», руководитель Кикоть А.И.

III место

«Усть-Вымский район», руководители Толоконникова Т.В., Зорина Т.Г.

«Усть-Куломский район», руководители Выдрина В.В., Калинина А.Ю.

В номинации «Лучший экскурсовод» победителями и призёрами стали:

I место

Группа первоклассников, руководитель Тюменева С.В.

II место

Буняк Кира, Демянец Анастасия, Дорофеева Анастасия, учащиеся 3а класса МОУ «СОШ № 11», руководители Межова С.А., Голдобина Т.В.

Исупова Апполинария, учащаяся 5б класса МАОУ «СОШ №18», руководитель Кикоть А.И.

III место

Кожевина Рита, Волкова Юлия, Ветошкина Маша, Боков Костя, Пастухов Кирилл, учащиеся 2-5 классов МАОУ «СОШ №18», руководитель Толоконникова Т.В.

Нестеров Кирилл, Турубанова Полина, учащиеся 7б класса МАОУ «СОШ №18», руководитель Мальцева Н.С.

Исакова Дарья, учащаяся 5б класса МАОУ «СОШ №18», руководитель Калинина Д.Н.

Победителями и призёрами в разных номинациях стали:

Рюхова Елизавета, Самохина Ярослава, Веселова Диана, учащиеся 5а класса, руководитель Ларукова И.И.,

Цветкова Елизавета, учащаяся 6б класса, руководитель Оптовко В.Н.,Халилова Айсель, Чухнова Софья, Малышева Арина, учащиеся 7б класса, руководитель Выдрина В.В.

Всем участникам фестиваля вручены книги от партнёра проекта издательства «Анбур».

Поздравляем всех участников фестиваля! 

Благодарим МАОУ «СОШ №18» , лично директора Мартакову О.К., за популяризацию коми языка и коми культуры, за колоссальный труд по подготовке и проведению муниципального фестиваля.

Благодарим волонтеров, учащихся 7 А класса МАОУ «СОШ №18», за помощь в проведении муниципальной игры – фестиваля: Алиевой Элине, Бахареву Глебу, Королевой Карине, Коротковой Анастасии, Макарову Андрею, Михайловой Кристине, Мореву Илье, Размановой Полине, Сазанскому Владимиру.