Вопрос-ответ

 Добрый день, подъезд жилого дома это общественное место?

Здравствуйте, да. В соответствии с Республиканским законом №148-РЗ общественным местом также считается место общего пользования в жилом доме, то есть подъезд.

 Здравствуйте, по какой причине могут поставить несовершеннолетнего на внутришкольный учет?

Добрый день, в локальном акте «Положение о постановке и снятии учащихся и семей социального неблагополучия на внутришкольный учет» указаны следующие причины:

– непосещение или систематические пропуски занятий без уважительных причин;

– неуспеваемость по учебным предметам, оставление на повторный курс обучения;

– нарушение правил поведения обучающихся и устава ОУ;

– совершение противоправных действий;

– употребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача либо других психоактивных веществ, спиртных напитков, курение;

– вступление в неформальные объединения и организации антиобщественной направленности;

– беспризорность, безнадзорность;

– бродяжничество, попрошайничество и др.

На внутришкольный учет также могут быть поставлены обучающиеся:

– возвратившиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений или воспитательных колоний;

– состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел.

 Добрый день, кому положено бесплатное горячее питание в школе?

Здравствуйте, учащиеся 1-4 классов получают бесплатные завтраки, также бесплатным питанием обеспечены учащиеся, воспитывающиеся в семьях, имеющих статус «малоимущая семья». Более подробная информация о питании в школе №18 по ссылке — http://we18.ru/archives/23376

 Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

Обучающийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа («много неудовлетворительных отметок за 9 класс», «проживаете не в нашем микрорайоне» и т.п.) являются незаконными, нарушают право ребенка на общедоступность образования. Родители (законные представители) имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях.

 Имеет ли право учительница выгнать ученика с урока?

Учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В Уставе каждой школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. В пункте 1 статьи 51, Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников». Соответственно, выгоняя вас с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования.

 Ребёнок имеет своё слово?

Ответ: В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

 Если по окончании 11 класса по алгебре поставили двойку, то будет ли допущен ребенок к сдаче ЕГЭ?

Ответ: В соответствии с п.14 Приказа Минобрнауки от 01.01.01 г. N 362 «Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования», к государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. Таким образом, если по итогам года по одному из предметов имеется оценка ниже удовлетворительной («двойка»), учащийся не может быть допущен к сдаче ЕГЭ.

 Мама одноклассника пришла в класс перед началом уроков, накричала на сына в присутствии всего класса, требовала у него возмещения ущерба за испорченный пенал. Довела ребенка до слез. Имела ли право родительница предъявлять материальные требования к ребенку без присутствия родителей?

В соответствии с ч.3 ст. 28, ч.1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный ребенком, не достигшим возраста 14 лет, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. 

 Я хочу поменять свое имя, потому, что оно мне не нравится, меня обзывают. А родители против! Что мне делать? Мне 12 лет!

Согласно статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Как следует из статьи 58 Федерального закона от 01.01.2001 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей.